Мой город

Пн.-Пт.: 10:00-19:00
Сб.-Вс.:  Выходной

Моторные масла стандарта ILSAC

Инструкция
Автомобили
Время на прочтение: 2 мин
Моторные масла стандарта ILSAC
Эта, достаточно современная классификация автомасел была разработана Международным комитетом по стандартизации и одобрению смазочных материалов. Снова аббревиатура: ILSAC (International Lubricants Standardization and Approval Committee).

Немного истории


Комитет был создан в 1992 г, на основе совместного сотрудничества между JAMA (Японская ассоциация автопроизводителей) и AAMA (Американская ассоциация автопроизводителей). Европейские стандарты не имеют отношения к стандарту ILSAC. В Евросоюзе своих требований достаточно и имеется вполне достойная классификация ACEA.

Все современные масла по спецификации ILSAC которыми заполнен рынок являются энергосберегающими. Введение молибдена в масло снижает трение вращающихся частей, особенно на прогретом двигателе.
Любое масло более «жесткого» стандарта ILSAC соответствует требованиям API.

Масла стандарта ILSAC используются исключительно для бензиновых ДВС. Популярен в США, Японии и Ю.Корее.

Основы классификации ILSAC


Начиная с 1993 года, стандарт ILSAC постоянно совершенствуется, вместо устаревших спецификаций внедряются новые:

1. ILSAC GF-1 - Устарела.
2. ILSAC GF-2 - Устарела.
3. ILSAC GF-3 - Устарела.
4. ILSAC GF-4 - Устарела.
5. ILSAC GF-5 - Принята в 2010 году. Дает защиту от износа, малая вязкость на морозе. Рассчитана на обычные и на турбованные моторы. Обладает способностью сохранять свои характеристики при эксплуатации мотора на биотопливе E85.
6. ILSAC GF-6 - Стандарт разработан и утверждён. Действует с 1 мая 2020 года. Это новейший стандартом для моторных масел легковых автомобилей. GF-6 экономит топливо, уменьшает износ и нагар, позволяют контролировать эти параметры.
7. ILSAC GF-6A и GF-6B - Две подкатегории масел нового стандарта для различных поколений автомобильных моторов.
8. ILSAC GF-6A - Это масло, в соответствующих классах вязкости (SAE 0W-20, 5W-20, 0W-30, 5W-30, 10W-30), имеет обратную совместимость с ранее утвержденными классами. Дополнительная маркировка: сертификационный знак API «Starburst».

Сертификационный знак API «Starburst»:


9. ILSAC GF-6B - Используется только для SAE 0W-16 и не имеет обратной совместимости. Снабжается новой сертификационной маркой для отличия от GF-6A.

Эта современная стандартизация довольно сложна для самостоятельного поиска заменяемых масел. Владельцам авто американского, японского и корейского производства есть смысл всегда обращаться к компаниям поставщикам смазочных материалов.
Теги
Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Автомобили
    26.11.2018Petro-Canada Lubricants SUPREME™
    Petro-Canada Lubricants выпускает в продажу моторное масло SUPREME™ C3-X Synthetic 5W-30

    Компания Petro-Canada Lubricants рада представить продукт, который подходит для применения в большинстве современных моделей европейских автомобилей – высокоэффективное моторное масло SUPREME C3-X Synthetic 5W-30. Оно расширяет ассортимент высокоэффективных синтетических моторных масел, выпускаемых в линейке SUPREME.

  • Мероприятие
    22.11.2018Quaker
    Объединение компаний Quaker Chemical и Houghton International

    Согласно сообщению, Quaker Chemical и Houghton International приняли решение об объединении под названием Quaker Houghton. Председатель, генеральный директор и президент компании Майкл Ф. Барри (Michael F. Barry) рассказывает о целях интеграции и последующих изменениях:

  • Автомобили
    25.11.2017Petro-Canada
    КАМАЗ рекомендует автомасла Petro-Canada

    11-кратный чемпион «Дакар» КАМАЗ дает добро моторным маслам Petro-Canada. Благодаря нашим совместным усилиям по интеграции моторных масел Petro-Canada в России одному из дилеров удалось добиться результативных партнерских отношений с Группой компаний «КАМАЗ».

Другие статьи

  • Автомобили
    Инструкция
    04.07.2020Стандарта NLGI
    Пластичные смазки стандарта NLGI
    Перед Второй мировой войной происходило стремительное техническое развитие США. Все виды производства требовали различные смазки.
  • Автомобили
    Инструкция
    09.06.2020Классификация SAE
    Классификация моторных масел по SAE
    Сегодня никого не удивляет надпись на канистре с моторным маслом, например SAE 10W-30. Многие думают, что SAE – это марка масла, или название компании производителя. Это не так.
  • Автомобили
    Инструкция
    26.11.2018Стандарт ACEA
    Моторные масла стандарта ACEA
    По сравнению с классификациями «ветеранами» из США данный стандарт на смазывающие материалы сравнительно молод. Как и в случае с маслами SAE и API, данная аббревиатура обозначает название организации.
  • Автомобили
    Инструкция
    26.11.2018Классификация API
    Классификация моторных масел по API

    Как и в случае с маслами SAE, данная аббревиатура скрывает название организации. Это Американский институт нефти, API (American Petroleum Institute).

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи

Мой город
+7 (495) 740 56 99

Пн.-Пт.: 10:00-19:00
Сб.-Вс.:  Выходной
г. Москва
Полесский проезд, д. 16, стр. 1